Diputados

Vázquez Blanco, Ana Belén
Card image cap
Diputada por Ourense
PP

Ficha personal

Nacida el 27/01/1975

Diputada de la VII, VIII, IX, X, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho.
Funcionaria del Cuerpo Superior de la Administración Local.
Ex-Alcaldesa de Bande.
Coordinadora de Participación del PP de Ourense.
Miembro del Comité Ejecutivo Provincial y de la Junta Directiva Nacional.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Interior desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Migraciones y Seguridad Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Cultura y Deporte desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 27/06/2018 al 03/07/2018
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 14/09/2016 al 30/11/2016
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Cultura desde el 20/01/2017 al 21/06/2018
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 28/09/2016 al 20/04/2018
  • Vocal Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 20/04/2018 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 10/09/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 16/11/2016 al 10/09/2018
  • Portavoz Comisión para el estudio del modelo policial del siglo XXI desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley en materia de concesión de la nacionalidad española a los descendientes nacidos en el extranjero de progenitores españoles (124/5). desde el 20/11/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia para el estudio de diversas cuestiones relativas a la ciberseguridad en España (154/11). desde el 28/09/2017 al 28/02/2019
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/4). desde el 16/03/2017 al 04/04/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica sobre Protección de la Seguridad Ciudadana y derogación de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/50). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/62). desde el 18/10/2018 al 23/10/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/291). desde el 13/11/2018 al 05/03/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias