Diputados

Betoret Coll, Vicente
Card image cap
Diputado por Valencia/València
PP

Ficha personal

Nacido el 06/09/1972 en Valencia

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho.
Abogado.
Alcalde de Vilamarxant 1999-2015.
Diputado Corts Valencianes 2007-2019
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretario Segundo Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, del Registro Civil (122/79) desde el 23/02/2021 al 02/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica complementaria de la Ley por la que se modifica la Ley 20/2011, de 21 de julio, de Registro Civil, de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de junio, del Poder Judicial (122/131) desde el 10/03/2021 al 11/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Secretario de Estado de Política Territorial, ante la Comisión de Política Territorial, al objeto de informar del desarrollo de las políticas de su Departamento, especialmente en lo relativo a las ayudas de su ámbito de competencia para hacer frente a daños consecuencia de catástrofes naturales y a las subvenciones dirigidas a la transformación digital de las entidades locales en el marco del Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia. (212/003036)
    Comisión de Política Territorial

    Fecha: 28/03/2023, 12:40:56 - 12:49:03

    Fecha: 28/03/2023, 13:18:42 - 13:22:35

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la crisis institucional provocada por las acciones e iniciativas del Gobierno en relación con los órganos constitucionales, la estructura territorial del Estado y las reformas penales para rebajar la gravedad de determinados delitos. (173/000188)
    Pleno

    Fecha: 07/02/2023, 19:24:07 - 19:28:53