Diputados

Hervías Chirosa, Francisco Javier
Card image cap
Diputado por Granada
Cs

Ficha personal

Nacido el 28/09/1983 en Tossa de Mar (Girona)

Diputado de la XI, y XIII Legislaturas

Casado.
Licenciado en Geografía por la Universitat de Girona.
Máster en Climatología Aplicada. Curso de especialización en SIG.
Secretario de Organización de Cs.
Diputado del Parlament de Catalunya XI Legislatura.
Miembro del Comité Ejecutivo de Cs.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica desde el 01/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica desde el 30/07/2019 al 01/08/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, ante la Comision de Transición Ecológica, para que informe sobre la vinculación de los fenómenos atmosféricos extremos, que han provocado inundaciones este verano en nuestro país, con la crisis climática, prestando especial atención a los acontecidos en Navarra, Ourense, Zamora, Comunitat Valenciana, Cataluña y Región de Murcia. (213/000042)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 17:15:35 - 17:20:20

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Transición Ecológica, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra para la Transición Ecológica, para que informe sobre la vinculación de los fenómenos atmosféricos extremos, que han provocado inundaciones este verano en nuestro país, con la crisis climática, prestando especial atención a los acontecidos en Navarra, Ourense, Zamora, Comunitat Valenciana, Cataluña y Región de Murcia. (062/000025)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 17:15:35 - 17:20:20

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente relativa a la necesidad de declarar el estado de emergencia climática en España, ante los graves impactos que el cambio climático está teniendo en nuestro país, y con el objetivo de arbitrar de forma urgente medidas de mitigación y adaptación ante la crisis climática y ecológica en que estamos inmersos. (173/000001)
    Pleno

    Fecha: 17/09/2019, 19:09:19 - 19:14:02