Diputados

Ficha personal

Nacida el 13/10/1967

Diputada de la XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho por la UB.
Personal al servicio de la Administración de la Generalitat desde 1986 en excedencia.
Regidora y portavoz de ERC en el Ajuntament de Barcelona de 2003 a 2007.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias