Diputados

Sarrià Morell, Vicent Manuel

Ficha personal

Nacido el 13/10/1967

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado con dos hijos.
BUP. COU.
Trabajador en excedencia RTVE-CV.
Responsabilidad orgánica en el PSPV-PSOE.
Diputado a Corts Valencianes 1999-2018
Concejal y Teniente de Alcalde 2011-2015, 2015-2019
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral a la Corporación RTVE. ¿Puede informarnos sobre el plan de implantación territorial del DAB+ en RNE? (178/000059)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 09:59:58 - 10:02:31

  • ¿Qué criterios sigue TVE para la cobertura informativa de los días oficiales de las Comunidades Autónomas? (178/000061)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 10:09:27 - 10:12:08

  • ¿Qué iniciativas ha tomado para restablecer un clima de acuerdo en el seno del Consejo de Administración de la Corporación RTVE? (178/000068)
    Comisión Mixta Control Parlam. de la Corporación RTVE y sus Sociedades

    Fecha: 25/04/2024, 10:36:49 - 10:37:19