Diputados

Nogueras i Camero, Míriam
Card image cap
Diputada por Barcelona
CDC

Ficha personal

Nacida el 11/05/1980 en Dosrius (Maresme)

Diputada de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Dos hijos.
Emprendedora. Co-propietaria de una empresa de nueva creación del sector textil, especializada en hilaturas.
Actualmente cursando un post-grado de marketing digital y comercio electrónico.
Concejal en el Ayuntamiento de Cardedeu mayo de 2015-2017
Miembro del Cercle Catalá de Negocis. Miembro de la Junta de ASECIEMA (empresarial textil) y de MODACC (clúster textil moda Catalunya
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 05/03/2019
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 20/04/2017 al 05/03/2019
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Educación y Formación Profesional desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Adscrita Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Secretaria Segunda Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Portavoz adjunta Comisión de Educación y Deporte desde el 13/09/2016 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 19/04/2017 al 21/06/2018
  • Adscrita Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 24/11/2016 al 19/04/2017
  • Portavoz adjunta Comisión Mixta para el Estudio del Problema de las Drogas desde el 19/04/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para el estudio del régimen profesional de los militares de tropa y marinería de las Fuerzas Armadas (154/5). desde el 22/02/2017 al 27/09/2018
  • Vocal Subcomisión para la elaboración de un gran Pacto de Estado Social y Político por la Educación (154/3). desde el 14/02/2017 al 21/04/2017
  • Ponente Suplente Ponencia de estudio "Menores sin alcohol" (154/9). desde el 21/04/2017 al 24/04/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se incorpora al ordenamiento jurídico español la Directiva 2013/11/UE, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 21 de mayo de 2013, relativa a la resolución alternativa de litigios en materia de consumo (121/5) desde el 21/06/2017 al 21/06/2017
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 28/09/2017 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de derechos y garantías de la dignidad de la persona ante el proceso final de su vida (122/51). desde el 21/06/2018 al 13/11/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre medidas para paralizar la aplicación y desarrollo de la LOMCE (Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la mejora de la calidad educativa), con el fin de derogarla y de derogar el Real-Decreto 310/2016, por el que se regulan las evaluaciones finales de ESO y Bachillerato. (162/000113)
    Pleno

    Fecha: 04/10/2016, 19:29:15 - 19:37:22

    Fecha: 04/10/2016, 20:15:28 - 20:15:36

  • Proposición de Ley Orgánica sobre la suspensión del calendario de la implantación de la Ley Orgánica 8/2013, de 9 de diciembre, para la Mejora de la Calidad Educativa. (122/000001)
    Pleno

    Fecha: 15/11/2016, 17:48:37 - 17:51:09