Diputados

López i Chamosa, Isabel
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 18/10/1953

Diputada de la VI, VII, VIII, IX, y X Legislaturas

Diplomada Sociolaboral (UNED).
Técnico de Organización (Escuela de Empresariales).
Sindicalista de la UGT de Catalunya. Miembro de la Ejecutiva del PSC de Barcelona.
Presidenta de la Fundación Mª Aurelia Capmany. Defensora Delegado/a UGT Catalunya.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 13/01/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 19/12/2014 al 13/01/2016
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 20/01/2012 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 09/02/2015
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 09/02/2015 al 27/10/2015
  • Secretaria Segunda Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 16/03/2015 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/01/2012 al 16/03/2015
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 11/11/2014 al 27/10/2015
  • Portavoz Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 27/10/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora del Factor de Sostenibilidad y del Índice de Revalorización del Sistema de Pensiones de la Seguridad Social (121/68). desde el 11/11/2013 al 13/11/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica el texto refundido de la Ley General de la Seguridad Social en relación con el régimen jurídico de las Mutuas de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social (121/106). desde el 14/10/2014 al 14/10/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección social de los trabajadores del sector marítimo-pesquero (121/161). desde el 19/08/2015 al 19/08/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias