Diputados

Aranda Vargas, Francisco

Ficha personal

Nacido el 30/06/1977

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la UB (2000)
Posgraduado en Ciencia Política (UB)
Posgrado en Práctica Jurídica (ICAB)
Viceprimer Secretario del PSC de la Federación Vallès Occidental Sud (Actualidad).
Vive en pareja y es padre de una hija.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a los casos de infiltración policial en asociaciones. (161/000827)
    Comisión de Interior

    Fecha: 29/05/2024, 15:11:03 - 15:14:15

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre el impacto de las políticas del Gobierno sobre la fortaleza del Estado y la convivencia constitucional. (173/000020)
    Pleno

    Fecha: 09/04/2024, 20:21:11 - 20:28:08

  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 07/03/2024, 12:40:40 - 12:51:42