Diputados

Vera Pró, Juan Carlos
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 16/01/1955

Diputado de la V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, y XII Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Madrid.
Abogado del Ilustre Colegio de Madrid.
Coordinador de Organización del Partido Popular.
Secretario General de la Gestora del PP de Madrid.
Secretario del Comité Nacional de Derechos y Garantías del PP.
Vocal del Comité Ejecutivo Nacional del PP
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 13/01/2017
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 13/01/2017 al 21/05/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión Constitucional desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 12/09/2016 al 05/03/2019
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 28/09/2016 al 10/01/2017
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 10/01/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Subcomisión para la reforma electoral (154/10). desde el 10/05/2017 al 05/03/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 15/02/2017 al 20/05/2019
  • Vocal Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la Organización para la Seguridad y Cooperación en Europa (OSCE) desde el 20/07/2016 al 15/02/2017
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para reducir la duración de las campañas electorales en los casos de disolución automática de las Cámaras, por aplicación del artículo 99.5 de la Constitución española. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 17:58:52 - 18:07:45

  • Proposición de Ley Orgánica de modificación de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para el supuesto de convocatoria automática de elecciones en virtud de lo dispuesto en el apartado 5 del artículo 99 de la Constitución. (122/000037)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 17:58:52 - 18:07:45

    Fecha: 20/10/2016, 12:03:11 - 12:13:57