Diputados

Ficha personal

Nacido el 31/10/1995 en Fonz (Huesca)

Diputado de la XV Legislatura

Siempre le ha motivado la defensa de la cultura y la lengua aragonesa.
Abogado. Máster de acceso a la abogacía por Deusto. Máster en derecho de empresa ICADE-Deusto.
Ha ejercido tres años como abogado y también como presentador y director en Aragón TV ("A escampar la Boira") y redactor en "Charrín Charrán".
Militancia en Chunta Aragonesista y movimientos sociales.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 01/02/2024
  • Vocal Comisión de Transportes y Movilidad Sostenible desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Portavoz adjunto Comisión de Sanidad desde el 20/12/2023 al 12/03/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias