Diputados

Blanquer Alcaraz, Patricia
Card image cap
Diputada por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacida el 12/05/1973 en Alcoi (Alicante)

Diputada de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Ciencias Económicas y Empresariales (Universidad de Alicante). Máster en Auditoría y Gestión Empresarial. Curso de Especialista en Comunidades Europeas y Unión Europea. Ha sido profesora asociada en el Departamento de Investigación Operativa Aplicada y de Calidad (UPV) en EPSA, Alcoi (especialidad Econometría).
Ha sido concejal y portavoz del Grupo Socialista del Excmo. Ayuntamiento de Alcoi. Portavoz de Industria del Grupo Parlamentario Socialista en la X Legislatura.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Economía y Competitividad desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 03/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Empleo y Seguridad Social desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 25/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia urgente del Ministro de Industria, Energía y Turismo en funciones, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar del rechazo de la Unión Europea a la Orden IET/2735/2015, de 17 de diciembre, por la que 'se establecen los peajes de acceso de energía eléctrica para 2016 y se aprueban determinadas instalaciones tipo y parámetros retributivos de instalaciones de producción de energía eléctrica a partir de fuentes de energía renovables, cogeneración y residuos', así como para dar cuenta de las medidas a adoptar por el Gobierno en funciones para evitar las consecuencias del rechazo europeo sobre el sector de la minería del carbón y su incidencia socioeconómica en las comarcas mineras españolas. (213/000013)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 16:46:23 - 16:52:04

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo en funciones, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre la posición que ha adoptado el Gobierno ante la Unión Europea para impedir prácticas anticompetitivas como el dumping social y medioambiental en el sector siderúrgico y, en general, para la viabilidad del sector industrial europeo ante el desafío que supone China y la posibilidad de que la OMC conceda o no el estatuto de economía de mercado a dicho país. (213/000029)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 16:46:23 - 16:52:04

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Energía y Turismo en funciones, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para que informe sobre su decisión de establecer una retribución adicional de 253,3 millones de euros, y el reembolso de los gastos de operación y mantenimiento en una cuantía adicional de 42,3 millones a los promotores del almacén gasista submarino conocido como el 'proyecto Castor'. (213/000041)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/04/2016, 16:46:23 - 16:52:04