Diputados

Zaragoza Alonso, José
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 12/09/1961 en Molins de Rei

Diputado de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 15/01/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 15/01/2020
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión para la reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (154/8) desde el 13/10/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero (122/122) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación del Código Civil, la Ley Hipotecaria y la Ley de Enjuiciamiento Civil, sobre el régimen jurídico de los animales (122/134) desde el 21/09/2021 al 28/09/2021
  • Miembro Titular Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las acciones que va a llevar a cabo el Gobierno para impedir que partidos que atentan contra la soberanía nacional puedan condicionar la vida política de España. (173/000190)
    Pleno

    Fecha: 08/02/2023, 14:21:11 - 14:26:30

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General para ampliar el derecho de sufragio activo a los mayores de 16 años. (122/000227)
    Pleno

    Fecha: 27/09/2022, 16:14:31 - 16:21:39

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de la Presidencia, Relaciones con las Cortes y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para explicar los acuerdos adoptados en la llamada 'Mesa de Diálogo' con el Gobierno de la Generalitat de Cataluña, celebrada el 27/07/2022. (213/002254)
    Diputación Permanente

    Fecha: 24/08/2022, 19:21:06 - 19:26:33