Diputados

Bueno Prado, Enrique
Card image cap
Cs

Ficha personal

Nacido el 28/10/1965

Diputado de la XI Legislatura

Separado, dos hijas.
Bachiller superior a falta de dos asignaturas.
Secretario-Tesorero de Ciudadanos Agrupación de León.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 10/02/2016 al 22/02/2016
  • Portavoz adjunto Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 22/02/2016 al 03/05/2016
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunto Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 24/02/2016 al 03/05/2016
  • Ponente Ponencia encargada de las relaciones con el Consejo de Seguridad Nuclear. desde el 13/04/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre un acuerdo con los ayuntamientos de los municipios afectados para la elaboración definitiva del plan museológico del futuro Museo de las Colecciones Reales de Madrid. (161/000011)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 10:34:16 - 10:35:57

  • Proposición no de Ley relativa a la conmemoración del Centenario del nacimiento de Antonio Buero Vallejo, Camilo José Cela y Blas de Otero. (161/000166)
    Comisión de Cultura

    Fecha: 17/03/2016, 12:37:15 - 12:38:39

  • Proposición no de Ley relativa al establecimiento de un nuevo sistema de suministro eléctrico de precio competitivo, estable y predecible para favorecer la competitividad de las industrias básicas electro-intensivas. (161/000113)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 10:38:02 - 10:40:42