Diputados

Ficha personal

Nacido el 31/05/1980

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Ciencias Ambientales. (UAB)
Máster en Gestión de Parques Naturales (UAM).
E.U. Derecho Urbanístico (UIB).
E. U. Cooperación (UIB).
Senador XIV Legislatura.
Conseller Medi Ambient, Agricultura i Pesca (2019-2019).
Discapacidad visual 69%
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Política Territorial desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta sobre Insularidad desde el 21/12/2023 al 21/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para exponer sus líneas de actuación al frente del Departamento en la XV Legislatura. (213/000070)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/03/2024, 17:15:29 - 17:17:46

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000039)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/03/2024, 17:15:29 - 17:17:46

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Derechos Sociales, Consumo y Agenda 2030, ante la Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000033)
    Comisión para las Políticas Integrales de la Discapacidad

    Fecha: 20/03/2024, 17:15:29 - 17:17:46