Diputados

Leal Fernández, Isaura

Ficha personal

Nacida el 06/04/1959

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Divorciada. Un hijo.
Licenciada en Derecho por la Universidad de Valladolid.
Consejería de Obras Públicas y Ordenación del Territorio de la Junta de Castilla y León.
Asesoría Jurídica y Secretaría General de la FEMP.
Secretaria de Función Pública de la Comisión ejecutiva Federal del PSOE.
Diputada Autonómica Asamblea de Madrid.
Portavoz de la Comisión de Control del Ente Público Radio Televisión de Madrid.
Portavoz Adjunta de la Comisión de Vigilancia de Contrataciones.
Vocal de la Comisión de Investigación sobre corrupción política en la Comunidad de Madrid.
Comisionada del Gobierno Frente al Reto Demográfico.
Presidenta de la Comisión de Justicia en la XIV Legislatura
Presidenta de la Comisión de Política Territorial y Función Pública en la XIII Legislatura
Presidenta de la Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular en la XIV Legislatura
Portavoz adjunta y Secretaria General del Grupo Parlamentario Socialista del Congreso en la XIV Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión Constitucional desde el 05/12/2023 al 19/01/2024
  • Adscrita Comisión de Justicia desde el 05/12/2023 al 31/01/2024
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Mesa de la Cámara. Informe acerca del cumplimiento del Presupuesto de la Cámara correspondiente al ejercicio 2022, de conformidad con el artículo 31.1.2º del Reglamento. (023/000001)
    Pleno

    Fecha: 10/04/2024, 18:29:34 - 18:33:54

  • Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal para la protección de la libertad de expresión. (122/000006)
    Pleno

    Fecha: 19/12/2023, 16:24:31 - 16:31:59