Diputados

Carvalho Dantas, María
Card image cap
Diputada por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacida el 21/05/1969

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciatura en Derecho, Universidad Federal de Sergipe, Brasil.
Jurista y activista social en diversas plataformas de defensa de los derechos humanos, contra el racismo, el fascismo lgtbofobia, islamofobia, machismo, por el medio ambiente, contra los discursos de odio.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Asuntos Exteriores desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos Sociales y Políticas Integrales de la Discapacidad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 07/02/2020 al 13/05/2021
  • Portavoz Comisión de Cooperación Internacional para el Desarrollo desde el 13/05/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Igualdad desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de seguimiento y evaluación de los Acuerdos del Pacto de Estado en materia de Violencia de Género desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Derechos de la Infancia y Adolescencia desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Secretaria Segunda Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión relativa al análisis de las medidas necesarias para reforzar la imparcialidad e independencia de autoridades independientes y organismos de regulación, y la protección de la figura del denunciante de los casos de corrupción (154/3) desde el 15/12/2021 al 15/06/2022
  • Vocal Subcomisión para el estudio de un Pacto de Estado contra el Antigitanismo y la Inclusión del Pueblo Gitano (154/10) desde el 20/10/2021 al 14/02/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de Cooperación para el Desarrollo Sostenible y la Solidaridad Global (121/105) desde el 25/10/2022 al 02/11/2022
  • Ponente (121/123) Ponencia del Proyecto de Ley reguladora de la protección de las personas que informen sobre infracciones normativas y de lucha contra la corrupción desde el 13/12/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección del secreto profesional del periodismo (121/135) desde el 20/12/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia para el estudio de la definición de la Estrategia de Desarrollo Sostenible (154/6) desde el 04/03/2021 al 19/04/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley para la igualdad real y efectiva de las personas trans y para la garantía de los derechos de las personas LGTBI (121/113) desde el 30/11/2022 al 30/11/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección de datos personales tratados para fines de prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de infracciones penales y de ejecución de sanciones penales (121/46) desde el 16/03/2021 al 24/03/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 4/2015, de 30 de marzo, de protección de la seguridad ciudadana (122/3) desde el 17/11/2021 al 01/02/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/94) desde el 13/09/2022 al 13/09/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica de protección integral a la infancia y la adolescencia frente a la violencia (121/22). desde el 21/01/2021 al 18/03/2021
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de los representantes de la Comisión Promotora de la Proposición de Ley para una regularización extraordinaria para personas extranjeras en España, acordada por la citada Comisión, para que expongan los motivos que justifican la presentación de esta iniciativa legislativa popular. (219/001026)
    Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones

    Fecha: 10/05/2023, 17:56:45 - 18:00:38

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la persecución a opositores del régimen de Guinea Ecuatorial. (161/004758)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 10:41:53 - 10:44:12

  • Proposición no de Ley relativa a las garantías del nuevo Pacto sobre Migración y Asilo que se está debatiendo en la Unión Europea. (161/004841)
    Comisión de Interior

    Fecha: 09/05/2023, 10:47:49 - 10:53:45