Diputados

Nieto Ballesteros, José Antonio
Card image cap
Diputado por Córdoba
PP

Ficha personal

Nacido el 10/04/1970

Diputado de la XI, y XII Legislaturas

Casado. Dos hijos.
Licenciado en Derecho. Abogado en ejercicio desde 1994 (actualmente no ejerciente). Máster en Liderazgo Público IE.
Concejal en Guadalcázar (Córdoba) (1995-1998). Concejal de Córdoba (1999 - actualidad). Diputado provincial (Córdoba) (1999-2004). Diputado en el Parlamento de Andalucía (2008-2014). Alcalde de Córdoba (2011-2015).
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 25/11/2016
Sustituido por
Cabezas Regaño, Isabel
Histórico de cargos
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas desde el 13/09/2016 al 25/11/2016
  • Vocal Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 14/09/2016 al 25/11/2016
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 23/11/2016 al 24/11/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre el inicio del procedimiento para la reforma del sistema de financiación autonómica. (162/000055)
    Pleno

    Fecha: 18/10/2016, 19:24:45 - 19:30:25

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la prohibición de prácticas de competencia desleal de las grandes distribuidoras e industrias transformadoras hacia las explotaciones agrícolas y ganaderas. (161/000075)
    Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente

    Fecha: 19/10/2016, 09:40:57 - 09:44:51

  • Proposición no de Ley relativa al aplazamiento de pago a proveedores por los Ayuntamientos. (161/000221)
    Comisión de Hacienda y Administraciones Públicas

    Fecha: 25/10/2016, 13:35:20 - 13:39:56