Diputados

Ficha personal

Nacida el 08/04/1977

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Psicología.
Secretaria General del PSOE Lanzarote.
Concejala de las áreas de Educación, Deporte y Cultura en el Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote (2007-2011)
Alcaldesa-Presidenta del Ayuntamiento de San Bartolomé de Lanzarote (2011-2019).
Diputada del Parlamento de Canarias por Lanza rote (2015-2023) y portavoz en diferentes periodos.
Presidenta del Cabildo Insular de Lanzarote (desde junio de 2019 a junio de 2023).
Consejera en el Cabildo de Lanzarote (desde junio 2023)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a adoptar el Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática para no verse afectado por la responsabilidad de su Ministro en la gestión y control de la compra de material sanitario durante la pandemia derivada de la COVID-19 que está siendo investigada por la Fiscalía Europea. (173/000017)
    Pleno

    Fecha: 20/03/2024, 15:13:49 - 15:22:33

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley relativa a la limitación de la compra de viviendas a no residentes en las Illes Balears y en las Islas Canarias. (161/000398)
    Comisión de Vivienda y Agenda Urbana

    Fecha: 19/03/2024, 12:50:06 - 12:57:03

  • Proposición no de Ley relativa al amparo del proceso democrático en Guatemala. (161/000160)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 13/03/2024, 16:41:33 - 16:47:00