Diputados

Rufián Romero, Gabriel
Card image cap
Diputado por Barcelona
ERC-S

Ficha personal

Nacido el 08/02/1982

Diputado de la XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Diplomatura en Relaciones Laborales (UPF). Máster en Dirección de Recursos Humanos (UPF).
Miembro Súmate. Ex Secretario ANC.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 04/01/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Vocal Comisión de control de los créditos destinados a gastos reservados desde el 28/04/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Consultiva de Nombramientos desde el 23/12/2019 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 22/12/2020 al 19/02/2021
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa a la utilización ilegal de efectivos, medios y recursos del Ministerio del Interior, con la finalidad de favorecer intereses políticos del PP y de anular pruebas inculpatorias para este partido en casos de corrupción, durante los mandatos de Gobierno del Partido Popular desde el 19/02/2021 al 03/02/2022
  • Vocal Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/03/2023 al 04/05/2023
  • Portavoz Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 04/05/2023 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 13/02/2020 al 25/05/2021
  • Adscrito Comisión Mixta de Control Parlamentario de la Corporación RTVE y sus Sociedades desde el 25/05/2021 al 30/05/2023
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión para la Reconstrucción Social y Económica desde el 07/05/2020 al 29/07/2020
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias