Diputados

Ficha personal

Nacida el 11/08/1971 en Inca, Mallorca (Illes Balears)

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Farmacia.
Postgrado en Dermofarmacia.
Secretaria General PSIB-PSOE Illes Balears.
Ha sido dos legislaturas Presidenta del Govern de las Illes Balears (2015-2023) y una legislatura Presidenta del Consell Insular de Mallorca (2007-2011)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Intervención de la Presidenta
    Pleno

    Fecha: 10/01/2024, 09:06:38 - 09:07:25

  • Solemne sesión de apertura de la XV Legislatura
    Sesión Conjunta

    Fecha: 29/11/2023, 11:14:33 - 11:27:52

  • Competencias en relación con la Corona. Comunicación del acuerdo del Consejo de Ministros de 10 de octubre de 2023, por el que se solicita la celebración el día 31 de octubre de 2023 de una sesión conjunta de las Cámaras para proceder a la prestación del juramento a que se refiere el artículo 61 de la Constitución por parte de la Princesa heredera de la Corona. (070/000002)
    Sesión Conjunta

    Fecha: 31/10/2023, 11:25:14 - 11:35:51