Diputados

Bermúdez de Castro Fernández, José Antonio

Ficha personal

Nacido el 05/09/1959

Diputado de la VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado. Un hijo.
Licenciado en Derecho por la Universidad de Salamanca. Especialidad Asesoría Jurídica y Fiscal de Empresas (lCADE).
Gestor administrativo (no ejerciente).
Secretario Ejecutivo y miembro del Comité Ejecutivo Nacional del Partido Popular (PP).
Portavoz Adjunto del Grupo Parlamentario Popular (GPP)
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Diputación Permanente desde el 30/06/2022 al 17/08/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 27/05/2022 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Constitucional desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidente Comisión de Defensa desde el 07/02/2020 al 30/06/2022
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 30/06/2022 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Interior desde el 08/06/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 08/06/2022 al 08/06/2022
  • Adscrito Comisión de Política Territorial desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/03/2023 al 28/03/2023
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Investigación sobre las actuaciones del Ministerio del Interior durante el gobierno del Partido Popular en relación con las presuntas irregularidades que vinculan a altos cargos y mandos policiales con la existencia de una trama parapolicial desde el 28/03/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 13/07/2022
  • Adscrito Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 08/03/2023 al 30/05/2023
  • Vocal Subcomisión para la reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General (154/8) desde el 13/10/2021 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de reforma de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, para la regulación del ejercicio del voto por los españoles que viven en el extranjero (122/122) desde el 18/05/2022 al 18/05/2022
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley de modificación de la Ley 39/1995, de 19 de diciembre, de Organización del Centro de Investigaciones Sociológicas, para reforzar su independencia. (122/000301)
    Pleno

    Fecha: 18/04/2023, 16:17:12 - 16:29:26

  • Proposición de Ley Orgánica para la derogación del artículo 384 bis de la Ley de Enjuiciamiento Criminal. (122/000250)
    Pleno

    Fecha: 21/02/2023, 17:21:38 - 17:28:48

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las acciones que va a llevar a cabo el Gobierno para impedir que partidos que atentan contra la soberanía nacional puedan condicionar la vida política de España. (173/000190)
    Pleno

    Fecha: 08/02/2023, 14:15:12 - 14:20:29