Diputados

Ficha personal

Nacida el 28/08/1977 en Tarragona

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Ciencias Políticas y de la Administración.
Máster en Creación y Dirección de Microempresas.
Postgrado en Comunicación Política
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Junts per Catalunya de 28/08/2023 a 01/09/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 15/12/2023 al 19/01/2024
  • Vocal Comisión de Industria y Turismo desde el 04/12/2023 al 15/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la adaptación de la nueva normativa sobre Formación Profesional. (161/000822)
    Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes

    Fecha: 12/06/2024, 14:25:01 - 14:28:50

  • Proposición no de Ley relativa a la plena implantación de la Formación Profesional Dual a partir del curso 2024/2025 en condiciones de calidad y de equidad. (161/000780)
    Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes

    Fecha: 12/06/2024, 14:25:01 - 14:28:50

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la situación del Delta del Ebro. (173/000010)
    Pleno

    Fecha: 27/02/2024, 20:32:40 - 20:38:30