Diputados

Velarde Gómez, Martina

Ficha personal

Nacida el 14/04/1979

Diputada de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciatura en Derecho
Experto en prácticas jurídicas.
Máster en Prácticas Jurídicas.
CAP (Orientación y formación laboral)
Abogada
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Plurinacional SUMAR de 28/08/2023 a 05/12/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Justicia desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley de medidas para evitar que Menorca sea una base de la OTAN. (161/000562)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 21/05/2024, 12:08:35 - 12:16:18

  • Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 10/1995, de 23 de noviembre, del Código Penal, para prohibir el proxenetismo en todas sus formas. (122/000077)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2024, 16:35:57 - 16:41:11

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre la garantía de la aplicación de las políticas de memoria democrática en España. (162/000196)
    Pleno

    Fecha: 21/05/2024, 18:43:49 - 18:47:50