Diputados

Rodríguez Gómez de Celis, Alfonso
Card image cap
Diputado por Sevilla
PSOE

Ficha personal

Nacido el 29/07/1970 en Sevilla

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Grado en Derecho, Universidad de Nebrija 2016.
Licenciado en Ciencias del Trabajo, URJC 1998.
Diplomado Graduado Social, Universidad de Sevilla 1996.
Asesor Fiscal y Laboral.
Concejal del Ayuntamiento de Sevilla.
Diputado del Parlamento de Andalucía.
Alto Cargo del Gobierno de la Junta de Andalucía, Secretaría de Relaciones Institucionales y AA.PP.
Delegado del Gobierno de Andalucía.
Comité Ejecutivo Federal del PSOE.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vicepresidente Primero Congreso de los Diputados desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Vicepresidente Primero Mesa del Congreso desde el 03/12/2019 al 30/05/2023
  • Vicepresidente Primero Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias