Diputados

González Pérez, Ariagona
Card image cap
Diputada por Palmas (Las)
PSOE

Ficha personal

Nacida el 15/10/1978 en Lanzarote

Diputada de la XIII, y XIV Legislaturas

Licenciada en Ciencias del Mar.
Máster en Acuicultura.
Funcionaria interina de la Consejería de Educación del Gobierno de Canarias.
Gestión en grupo de empresas familiares.
Monitora talleres de empleo en acuicultura y buceo.
Consejera electa del Cabildo Insular de Lanzarote 2015-2019.
Vicesecretaria de Comunicación y Acción Política de UA Ejecutiva insular del PSOE Lanzarote
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Adscrita Comisión de Trabajo, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 26/11/2021
  • Portavoz Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 26/11/2021 al 30/05/2023
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial y Función Pública desde el 07/02/2020 al 20/09/2021
  • Secretaria Primera Comisión de Política Territorial desde el 20/09/2021 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Adscrita Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 29/11/2021 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Portavoz Comisión para la auditoría de la calidad democrática, la lucha contra la corrupción y las reformas institucionales y legales desde el 14/02/2020 al 26/11/2021
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/12/2020
  • Secretaria Primera Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 22/12/2020 al 22/04/2021
  • Adscrita Comisión Mixta para la Coordinación y Seguimiento de la Estrategia Española para alcanzar los Objetivos de Desarrollo Sostenible (ODS) desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de pesca sostenible e investigación pesquera (121/102) desde el 26/10/2022 al 14/12/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan el sistema de gestión de la Política Agrícola Común y otras materias conexas (121/108) desde el 14/09/2022 al 05/10/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de prevención de las pérdidas y el desperdicio alimentario (121/107) desde el 15/02/2023 al 20/04/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias