Diputados

Gómez Sánchez, Tomás Valeriano
Card image cap
Diputado por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 15/12/1957

Diputado de la X Legislatura

Licenciado en Ciencias Económicas (Universidad Complutense). Economista, especialidad en Economía del Trabajo.
Ministro de Trabajo e Inmigración (2010-2011). Secretario General de Empleo (2004-2006). Asesor ministros de Trabajo (1987-1994).
Entre 1986 y 1987 fue Director General del Fondo de Promoción de Empleo de la Siderurgia.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 01/01/2015
Sustituido por
Corral Ruiz, Lucila María
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 29/06/2012 al 19/12/2014
  • Vocal Comisión de Economía y Competitividad desde el 15/10/2014 al 01/01/2015
  • Portavoz Comisión de Economía y Competitividad desde el 18/01/2012 al 15/10/2014
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 17/01/2012 al 01/01/2015
  • Vocal Comisión de Seguimiento y Evaluación de los Acuerdos del Pacto de Toledo desde el 18/01/2012 al 01/01/2015
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 15/10/2014 al 28/10/2014
  • Vicepresidente Segundo Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 28/10/2014 al 01/01/2015
  • Vocal Subcomisión creada con el objeto de dar cumplimiento a las previsiones del Real Decreto-Ley 9/2009, de 26 de junio, sobre reestructuración bancaria y reforzamiento de los recursos propios de las entidades de crédito y a las del Real Decreto-Ley 2/2012, de 3 de febrero, de saneamiento del sector financiero (154/1). desde el 16/05/2012 al 01/01/2015
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre saneamiento y venta de los activos inmobiliarios del sector financiero (procedente del Real Decreto-Ley 18/2012, de 11 de mayo) (121/12). desde el 20/09/2012 al 20/09/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de reestructuración y resolución de entidades de crédito (procedente del Real Decreto-Ley 24/2012, de 31 de agosto) (121/23). desde el 29/10/2012 al 29/10/2012
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de cajas de ahorros y fundaciones bancarias (121/49). desde el 28/10/2013 al 28/10/2013
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de ordenación, supervisión y solvencia de entidades de crédito (121/80). desde el 06/05/2014 al 06/05/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley de Sociedades de Capital para la mejora del gobierno corporativo (121/97). desde el 23/09/2014 al 23/09/2014
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se regulan las entidades de capital-riesgo, otras entidades de inversión colectiva de tipo cerrado y las sociedades gestoras de entidades de inversión colectiva de tipo cerrado, y por la que se modifica la Ley 35/2003, de 4 de noviembre, de Instituciones de Inversión Colectiva (121/103). desde el 30/09/2014 al 30/09/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000011)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 11:58:54 - 12:11:37

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000026)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 11:58:54 - 12:11:37

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Economía y Competitividad, ante la Comisión de Economía y Competitividad, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000071)
    Comisión de Economía y Competitividad

    Fecha: 07/02/2012, 11:58:54 - 12:11:37