Diputados

Ficha personal

Nacido el 19/09/1964

Diputado de la XV Legislatura

Divorciado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho, 1987, por la Universidad de Valencia y en Ciencias Políticas por la UNED.
Doctor en Derecho, 1993 por la Universidad de Valencia.
Catedrático de Derecho Constitucional, 2017, en la Universidad de Valencia.
Doctor Honoris Causa por las Universidades de San Francisco Xavier (Sucre, 2011) y de los Santos Cirilo y Metodio (Skopje, 2015).
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/11/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la COVID-19 desde el 02/04/2024 al 03/04/2024
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 12/12/2023 al 14/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre la Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña (122/19) desde el 18/01/2024 al 18/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre la medida en que la acción del Gobierno en torno a la guerra contra Hamás puede afectar al mercado laboral español. (173/000032)
    Pleno

    Fecha: 12/06/2024, 11:47:21 - 11:56:03

  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de don Antonio José Olivera Herrera, exviceconsejero de la Presidencia del Gobierno de Canarias y Director de Gabinete del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000079)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario COVID19

    Fecha: 10/06/2024, 15:52:21 - 16:08:43

  • Comparecencia de don Ángel Víctor Torres Pérez, ex Presidente del Gobierno de Canarias y Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con el objeto de la misma. (219/000080)
    (152/4) Comisión Investigación contratación material sanitario COVID19

    Fecha: 10/06/2024, 18:46:31 - 19:03:56