Diputados

Olano Vela, Jaime Eduardo de
Card image cap
Diputado por Lugo
PP

Ficha personal

Nacido el 06/07/1970

Diputado de la X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado, una hija.
Licenciado en Derecho.
Abogado.
Concejal en Viveiro desde 2011.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 07/08/2019
  • Vocal Diputación Permanente desde el 07/08/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 11/06/2019 al 30/07/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Adscrito Comisión de Economía y Empresa desde el 07/08/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Economía y Empresa desde el 30/07/2019 al 06/08/2019
  • Vicepresidente Segundo Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Fomento, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias del Ministro de Fomento, para informar sobre las políticas de recursos humanos aplicadas por su Ministerio en el aeropuerto de Barcelona y que cada año comportan una significada diversidad de huelgas que perjudican a los usuarios, así como sobre las medidas adoptadas por el Ministerio en relación con la huelga anunciada de RENFE para los días 30/08/2019 y 01/09/2019. (062/000021)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 15:51:57 - 15:57:31

    Fecha: 27/08/2019, 15:51:57 - 15:57:31

  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley sobre financiación autonómica. (162/000044)
    Pleno

    Fecha: 10/09/2019, 17:46:27 - 17:53:58