Diputados

Franquis Vera, Sebastián
Card image cap
Diputado por Palmas (Las)
PSOE

Ficha personal

Nacido el 31/10/1961

Diputado de la X, XI, y XII Legislaturas

Diplomado en Relaciones Laborales.
Condición plena: 19/07/2016
Causó baja el 21/05/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 18/08/2016 al 21/05/2019
  • Vocal Comisión de Fomento desde el 13/09/2016 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 21/06/2018 al 05/03/2019
  • Portavoz Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 14/09/2016 al 19/12/2016
  • Portavoz Comisión de Energía, Turismo y Agenda Digital desde el 19/12/2016 al 21/06/2018
  • Vocal Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 18/04/2018
  • Portavoz Comisión de Investigación relativa al accidente del vuelo JK 5022 de Spanair desde el 18/04/2018 al 05/03/2019
  • Ponente Ponencia de la Propuesta de reforma del Estatuto de Autonomía de Canarias (corresponde a los números de expediente 127/000004/0000 de la X Legislatura y 127/000002/0000 de la XI Legislatura) (127/2). desde el 12/12/2017 al 28/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 18/04/2018 al 21/06/2018
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifica la Ley 19/1994, de 6 de julio, de modificación del Régimen Económico y Fiscal de Canarias (121/9). desde el 21/06/2018 al 28/06/2018
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000105)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 12:11:11 - 12:15:02

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000120)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 12:11:11 - 12:15:02

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Energía, Turismo y Agenda Digital, ante la Comisión de Industria, Energía y Turismo, para informar sobre las prioridades del Gobierno para la presente Legislatura en las materias de Energía, Turismo y Agenda Digital. (213/000134)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 13/12/2016, 12:11:11 - 12:15:02