Diputados

Ficha personal

Nacido el 07/11/1962

Diputado de la XV Legislatura

Casado, una hija y dos hijos.
Licenciado en Farmacia.
Miembro del Colegio Oficial de Farmacéuticos de Navarra.
Miembro del Parlamento de Navarra, Cortes de Navarra.
Consejero de Administración Local, Relaciones Institucionales, Educación y Portavoz del Gobierno de Navarra.
Presidente del Parlamento de Navarra.
Senador.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Portavoz Titular Junta de Portavoces desde el 01/11/2023 al 30/11/2023
  • Portavoz Sustituto Junta de Portavoces desde el 15/12/2023 al 19/12/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 14/09/2023 al 31/10/2023
  • Portavoz adjunto Junta de Portavoces desde el 01/12/2023 al 14/12/2023
  • Portavoz Comisión de Justicia desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Vivienda y Agenda Urbana desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Portavoz Comisión de Sanidad desde el 04/12/2023 al 20/12/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 21/11/2023 al 20/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de creación de Comisión de Investigación (art. 52). Solicitud de creación de una Comisión de Investigación sobre los hechos, responsabilidades y enseñanzas en torno a los procesos de contratación para la adquisición de material sanitario por parte de las Administraciones públicas durante la crisis pandémica ocasionada por la COVID-19. (156/000005)
    Pleno

    Fecha: 21/03/2024, 09:22:34 - 09:24:50

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento en lo relativo a memoria democrática. (213/000042)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/03/2024, 16:41:42 - 16:48:57

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Política Territorial y Memoria Democrática, ante la Comisión Constitucional, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento en materia de memoria democrática. (214/000038)
    Comisión Constitucional

    Fecha: 20/03/2024, 16:41:42 - 16:48:57