Diputados

Soler Mur, Alejandro
Card image cap
Diputado por Alicante/Alacant
PSOE

Ficha personal

Nacido el 30/09/1972 en Elche

Diputado de la XIII, XIV, y XV Legislaturas

Divorciado. Un hijo.
Licenciado en Derecho.
Máster en Asesoría jurídica Empresas IE, Abogado Colegiado en el Ilustre Colegio de Abogados de Elche (ICAE), no ejerciente en la actualidad.
Ex Alcalde de Elche 2007-2011.
Diputado Provincial de Alicante 2011-2015.
Concejal del Ayuntamiento de Elche 1995-2007.
Director General SEPES julio 2018-marzo 2019.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 17/08/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 28/01/2020 al 17/08/2023
  • Adscrito Comisión de Asuntos Exteriores desde el 19/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Justicia desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Presupuestos desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Industria, Comercio y Turismo desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta para la Unión Europea desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Ponente Subcomisión sobre el despliegue e instalación de infraestructuras de recarga eléctrica y de hidrógeno y su impacto en la industria de automoción en España (154/14) desde el 13/09/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia sobre Proposición de Ley Orgánica por la que se modifica la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para el establecimiento del régimen jurídico aplicable al Consejo General del Poder Judicial en funciones (122/109) desde el 04/02/2021 al 04/02/2021
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley por la que se modifican la Ley 34/2006, de 30 de octubre, sobre el acceso a las profesiones de Abogado y Procurador de los Tribunales, así como determinadas disposiciones contenidas en la Ley 2/2007, de 15 de marzo, de sociedades profesionales, y el Real Decreto-ley 5/2010, de 31 de marzo, por el que se amplía la vigencia de determinadas medidas económicas de carácter temporal (121/32) desde el 15/06/2021 al 15/06/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley Orgánica 6/1985, de 1 de julio, del Poder Judicial, para reconocer el carácter de tribunal consuetudinario y tradicional al Juzgado Privativo de Aguas de Orihuela (Alicante/Alacant) y Pueblos de su Marco (124/7) desde el 28/09/2021 al 28/09/2021
  • Ponente Ponencia para el estudio de las consecuencias derivadas de la salida del Reino Unido de la Unión Europea el 1 de febrero de 2020 y la futura relación con dicho Estado (154/1) desde el 08/09/2020 al 16/11/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley de modificación de la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información pública y buen gobierno, con el fin de regular las estadísticas de las microempresas, pequeñas y medianas empresas (PYME) en la contratación pública (122/194) desde el 25/05/2022 al 25/05/2022
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria del Consejo de Europa desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 03/12/2019 al 13/02/2020
  • Miembro Suplente Delegación española en la Asamblea Parlamentaria de la OTAN desde el 13/02/2020 al 16/08/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Comercio y Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para informar sobre las prioridades y medidas que piensa impulsar el nuevo Ministro de Industria, Comercio y Turismo en lo que queda de la XIV Legislatura. (213/002668)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 10/05/2023, 18:33:56 - 18:39:56

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Comercio y Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para explicar las líneas generales de actuación de su Departamento. (213/002664)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 10/05/2023, 18:33:56 - 18:39:56

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Industria, Comercio y Turismo, ante la Comisión de Industria, Comercio y Turismo, para dar explicaciones sobre sus prioridades y proyectos al frente del Ministerio hasta el final de la XIV Legislatura. (213/002662)
    Comisión de Industria, Comercio y Turismo

    Fecha: 10/05/2023, 18:33:56 - 18:39:56