Diputados

Delgado Ramos, Juan Antonio

Ficha personal

Nacido el 18/03/1971

Diputado de la XI, XII, XIII, y XIV Legislaturas

Guardia Civil en situación de servicios especiales (1992-2015). Formación Profesional de Primer Grado. Exportavoz de la Asociación Unificada de Guardias Civiles desde 1997.
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Portavoz Comisión de Defensa desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Secretario Segundo Comisión de Interior desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Portavoz Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 05/09/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social desde el 30/07/2019 al 05/09/2019
  • Secretario Primero Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, ante la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para informar y dar conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación con el brote de listeriosis. (213/000040)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:26:05 - 14:33:39

  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de la comparecencia de la Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, para dar cuenta sobre las actuaciones desarrolladas desde su Ministerio para controlar el brote de intoxicación alimentaria provocado por Listeria monocytogenes. (062/000019)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:26:05 - 14:33:39

  • Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Sanidad, Consumo y Bienestar Social, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias dela Ministra de Sanidad, Consumo y Bienestar Social y del Consejero de Salud y Familias de la Junta de Andalucía, para que informen y den conocimiento de las medidas y actuaciones puestas en marcha en relación al brote de listeriosis. (062/000023)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 14:26:05 - 14:33:39