Diputados

Gestoso de Miguel, Luis
Card image cap
Diputado por Murcia
Vox

Ficha personal

Nacido el 20/12/1962

Diputado de la XIV Legislatura

Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 18/11/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Interior desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial desde el 13/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 13/02/2020 al 05/03/2020
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Seguridad Nacional desde el 03/10/2022 al 30/05/2023
  • Vocal Grupo de Trabajo Sanidad y Salud Pública (159/1) desde el 21/05/2020 al 01/07/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de modificación del Código Penal en materia de imprudencia en la conducción de vehículos a motor o ciclomotor (122/154) desde el 19/05/2022 al 19/05/2022
  • Vocal Ponencia para el estudio del fenómeno de la desinformación y de las fake news, con efectos disruptivos en la sociedad (154/5) desde el 09/12/2022 al 30/05/2023
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley Orgánica sobre la utilización de los datos del Registro de Nombres de Pasajeros para la prevención, detección, investigación y enjuiciamiento de delitos de terrorismo y delitos graves (121/6). desde el 16/06/2020 al 23/06/2020
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley sobre precursores de explosivos (121/94) desde el 13/09/2022 al 13/09/2022
  • Ponente Ponencia del Proyecto de Ley de residuos y suelos contaminados (121/56) desde el 22/11/2021 al 09/12/2021
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley para el reconocimiento de personalidad jurídica a la laguna del Mar Menor y su cuenca (120/9) desde el 12/07/2022 al 12/07/2022
  • Miembro Titular Delegación española en el Grupo de Control Parlamentario Conjunto de Europol desde el 18/02/2020 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Interpelación urgente. Interpelación urgente a la Vicepresidenta Tercera del Gobierno y Ministra para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico sobre las medidas que va a llevar a cabo el Gobierno en el desarrollo de las infraestructuras hídricas nacionales para garantizar el abastecimiento de agua en todos los rincones de España y limitar los efectos de la sequía. (172/000298)
    Pleno

    Fecha: 10/05/2023, 11:00:28 - 11:12:44

    Fecha: 10/05/2023, 11:26:45 - 11:31:44

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la mejora de la eficiencia y sostenibilidad en los regadíos. (161/004681)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 22/03/2023, 17:32:43 - 17:36:30