Diputados

Ábalos Meco, José Luis

Ficha personal

Nacido el 09/12/1959

Diputado de la IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Maestro
Consultor de Cooperación Internacional
Jefe de Gabinete del delegado del Gobierno en la Comunitat Valenciana (1983-1987)
Jefe de Gabinete del conseller de Treball i Seguretat Social de la Generalitat Valenciana (1988-1991)
Director del Programa de Cooperación Internacional de la Generalitat Valenciana (1989-1992)
Asesor del Ayuntamiento de Valencia (1992-1999)
Concejal del Ayuntamiento de Valencia (1999-2009)
Diputado Provincial de Valencia (2003-2007)
Ministro de Fomento (2018-2020)
Ministro de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana (2020-2021)
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Socialista de 28/08/2023 a 27/02/2024

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Suplente Diputación Permanente desde el 21/11/2023 al 27/02/2024
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 04/12/2023 al 15/12/2023
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 27/02/2024
  • Presidente Comisión de Interior desde el 04/12/2023 al 26/02/2024
  • Vocal Comisión de Interior desde el 26/02/2024 al 27/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las gestiones, actuaciones y encomiendas del Ministro de la Presidencia, Justicia y Relaciones con las Cortes en relación con la amnistía, su intervención en los pactos con los partidos independentistas para mantener al Ejecutivo y su responsabilidad en el progresivo deterioro de las instituciones. (173/000003)
    Pleno

    Fecha: 19/12/2023, 21:32:13 - 21:37:56

    Fecha: 04/12/2023, 13:40:35 - 13:42:03