Diputados

Ficha personal

Nacido el 14/10/1987

Diputado de la XV Legislatura

Padre de dos hijos.
Licenciado en ADE.
MBA Full Time por IESE.
Senador XIV Legislatura (Dic 2019- Jul 2022)
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Defensa desde el 04/12/2023 al 13/12/2023
  • Vocal Comisión de Hacienda y Función Pública desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Vocal Comisión de Educación, Formación Profesional y Deportes desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley ante el Pleno. Proposición no de Ley para deflactar el IRPF ajustándolo a la inflación para ayudar a las familias. (162/000073)
    Pleno

    Fecha: 09/04/2024, 18:22:51 - 18:29:48

  • Solicitud de comparecencia de la Secretaria de Estado de Comercio, ante la Comisión de Defensa, para presentar el Informe sobre exportaciones de material de defensa y tecnología de doble uso correspondiente al año 2022, de conformidad con la Ley 53/2007, de 28 de diciembre, sobre el control del comercio exterior de material de defensa y de doble uso. (212/000089)
    Comisión de Defensa

    Fecha: 19/03/2024, 10:46:26 - 10:52:17

  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la regulación y mejora de la carrera profesional del personal técnico y de gestión de los Organismos Públicos de Investigación (OPI). (161/000396)
    Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades

    Fecha: 19/03/2024, 11:09:02 - 11:11:54