Diputados

López Álvarez, Patxi

Ficha personal

Nacido el 04/10/1959

Diputado de la III, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Casado.
Lehendakari de mayo de 2009 a diciembre de 2012.
Parlamentario vasco de 1991 a 2014.
Presidente del Congreso de los Diputados en la XI Legislatura.
Estudió Ingeniería Industrial en la Universidad del País Vasco.
Militante del PSOE desde 1977.
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición de Ley Orgánica de amnistía para la normalización institucional, política y social en Cataluña. (122/000019)
    Pleno

    Fecha: 14/03/2024, 12:57:59 - 13:08:41

  • Comparecencia del Gobierno ante el Pleno. Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para informar del balance de la Presidencia española del Consejo de la UE y de las conclusiones de los consejos europeos del pasado 29 y 30 de junio y del 26 y 27 de octubre, así como del que se celebrará los días 14 y 15 de diciembre. (210/000011)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2023, 12:13:02 - 12:30:35

  • Solicitud de comparecencia del Presidente del Gobierno ante el Pleno de la Cámara, para que dé cuenta de las conclusiones del Consejo Europeo celebrado en Bruselas los días 29 y 30/06/2023 y los días 26 y 27/10/2023. (210/000007)
    Pleno

    Fecha: 20/12/2023, 12:13:02 - 12:30:35