Diputados

García-Moreno Teixeira, Carmela

Ficha personal

Nacida el 12/08/1945 en Madrid

Diputada de la I, y II Legislaturas

Casada. Dos hijos. Licenciada en Ciencias Políticas.
Condición plena: 18/11/1982
Causó baja el 23/04/1986
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Asuntos Exteriores desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
  • Vicepresidenta Segunda Comisión de Control Parlamentario sobre RTVE desde el 02/12/1982 al 23/04/1986
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Acta de Diputado. Credencial de Diputada. Murcia. (000/000259)
    Pleno

    Fecha: 18/11/1982

  • Comparecencia del Gobierno en Comisión. Comparecencia de don Fernando Morán López, Ministro de Asuntos Exteriores, a fin de celebrar una sesión informativa sobre la política general de su departamento. (211/000898)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 18/02/1983

  • Comparecencia del Presidente del Instituto de Cooperación Iberoamericana (ICI), don Luis Yáñez Barnuevo-García, para informar sobre las actividades de dicho Instituto. (211/000041)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 09/03/1983