Diputados

Izquierdo Roncero, José Javier
Card image cap
Diputado por Valladolid
PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/02/1970 en Mieres (Asturias)

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Casado y con dos hijos.
Arquitecto por la Universidad de Valladolid.
Especialista en Ordenación del Territorio por la Universidad Politécnica de Valencia.
Director General de Urbanismo del Principado de Asturias entre 2003 y 2007.
Concejal del Ayuntamiento de Valladolid (2007-2015).
Procurador de las Cortes de Castilla y León (2015-2018).
Secretario General de Infraestructuras del Ministerio de Fomento (2018-2019)
Condición plena: 21/05/2019
Causó baja el 03/12/2019
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 23/07/2019 al 03/12/2019
  • Vocal Comisión de Hacienda desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Presidente Comisión de Fomento desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
  • Vocal Comisión Mixta para las Relaciones con el Tribunal de Cuentas desde el 30/07/2019 al 24/09/2019
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Funciones de la Diputación Permanente. Solicitud de convocatoria de la Diputación Permanente de la Cámara, a fin de que por esta se acuerde la convocatoria de una sesión extraordinaria de la Comisión de Fomento, con la inclusión en el orden del día de las comparecencias del Ministro de Fomento, para informar sobre las políticas de recursos humanos aplicadas por su Ministerio en el aeropuerto de Barcelona y que cada año comportan una significada diversidad de huelgas que perjudican a los usuarios, así como sobre las medidas adoptadas por el Ministerio en relación con la huelga anunciada de RENFE para los días 30/08/2019 y 01/09/2019. (062/000021)
    Diputación Permanente

    Fecha: 27/08/2019, 15:57:40 - 16:04:49

    Fecha: 27/08/2019, 15:57:40 - 16:04:49