Diputados

Delgado Arce, Celso Luis

Ficha personal

Nacido el 23/02/1958

Diputado de la VII, VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciado en Derecho por la Universidad de Santiago de Compostela.
Abogado.
Diputado y Vicepresidente del Parlamento de Galicia (1997-2000)
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 30/05/2023
Histórico de cargos
  • Portavoz adjunto Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Presidente Comisión de Asuntos Económicos y Transformación Digital desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión de Reglamento desde el 07/02/2020 al 30/05/2023
  • Portavoz adjunto Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 14/02/2020 al 30/05/2023
  • Vocal Comisión Mixta de Relaciones con el Defensor del Pueblo desde el 13/02/2020 al 14/02/2020
  • Ponente Ponencia de la Proposición de Ley Orgánica de transferencia de la titularidad y competencias de la autopista AP-9 a la Comunidad Autónoma de Galicia (corresponde a los números de expediente 125/000024/0000 de la XII Legislatura y 125/000011/0000 de la XIII Legislatura) (125/6) desde el 21/09/2021 al 30/05/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Pregunta oral en Pleno. ¿Qué medidas urgentes piensa adoptar el Gobierno ante el alarmante agravamiento de la situación económica de Correos? (180/001225)
    Pleno

    Fecha: 29/03/2023, 10:16:46 - 10:17:57

    Fecha: 29/03/2023, 10:19:58 - 10:21:21

  • Pregunta oral al Gobierno en Comisión. Medidas previstas para corregir el progresivo deterioro en Galicia de los servicios ferroviarios prestado por Renfe, derivados en unos casos de las carencias o averías del material móvil, en otros de la falta de personal y en otros por incidencias en la infraestructura que gestiona Adif, y así proporcionar a los usuarios de los trenes la puntualidad y la calidad a la que tienen legítimo derecho. (181/002157)
    Comisión de Transportes, Movilidad y Agenda Urbana

    Fecha: 27/03/2023, 17:31:34 - 17:35:31