Diputados

Ficha personal

Nacido el 06/12/1967

Diputado de la XV Legislatura

Licenciado en Derecho, Universidad de Zaragoza.
Máster en Administración y Dirección de Empresas ICADE.
Programa Relaciones Laborales EADA.
Programa de Dirección ONGs y fundaciones ESADE.
Director, Asaja Huesca Aragón 2017-2023.
Director TECNIRIEGO 2007-2011.
Director, RRHH, Grupo MEFLUR Comunicaciones 2003-2007.
Director, RRHH OASIS Hoteles, México 1994, 1999.
Titular de explotación agraria familiar
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
  • Vocal Comisión de Transición Ecológica y Reto Demográfico desde el 04/12/2023 al 07/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley para la denuncia del Pacto Verde Europeo y la defensa de los intereses nacionales. (161/000250)
    Comisión de Agricultura, Pesca y Alimentación

    Fecha: 21/02/2024, 16:45:52 - 16:48:41

  • Moción consecuencia de interpelación urgente. Moción consecuencia de interpelación urgente sobre las medidas que va a impulsar el Gobierno para salvaguardar los intereses del campo español y garantizar la libertad y viabilidad de nuestro sector primario frente a las imposiciones comunitarias y la competencia desleal extranjera. (173/000007)
    Pleno

    Fecha: 20/02/2024, 19:57:01 - 20:03:12