Diputados

Gallego Arriola, María del Puerto
Card image cap
Diputada por Cantabria
PSOE

Ficha personal

Nacida el 18/01/1963

Diputada de la X, XI, y XII Legislaturas

Licenciada en Medicina y Cirugía. Especialista en Pediatría y Áreas Específicas. Pediatra de Área en C.S. Colinares (en servicios especiales).
Alcaldesa de Santoña desde 2001 hasta 2011.
Secretaria General de la Agrupación Socialista de Santoña.
Secretaria de Sanidad y BS de la Comisión Ejecutiva Regional del Cantabria.
Condición plena: 13/01/2016
Causó baja el 03/05/2016
Histórico de cargos
  • Vicepresidenta Primera Comisión de Economía y Competitividad desde el 10/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Industria, Energía y Turismo desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
  • Portavoz adjunta Comisión de Sanidad y Servicios Sociales desde el 17/02/2016 al 03/05/2016
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre la moratoria y la prohibición de técnicas de prospección de hidrocarburos mediante el sistema de fractura hidráulica (fracking). (161/000170)
    Comisión de Industria, Energía y Turismo

    Fecha: 29/03/2016, 11:36:30 - 11:40:05