Diputados

Ficha personal

Nacida el 19/06/1957 en Ibahernando (Cáceres)

Diputada de la XV Legislatura

Licenciada en Historia Contemporánea.
Gestión de Fundaciones y Proyectos, Universidad Girona. Fundación U.D.G.
Fundación OSCOBE, Girona.
Fundación LETHE, Girona.
Federalistes d'Esquerres de Catalunya
Condición plena: 17/08/2023

Grupos parlamentarios

  • G.P. Junts per Catalunya de 28/08/2023 a 01/09/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Proposición no de Ley en Comisión. Proposición no de Ley sobre Jóvenes Migrados Solos. (161/000266)
    Comisión de Juventud e Infancia

    Fecha: 27/06/2024, 13:15:43 - 13:21:51

  • Proposición no de Ley sobre el establecimiento de indicadores y estudios sobre la movilidad humana en el marco de la situación de cambio climático. (161/000733)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 18/06/2024, 11:41:14 - 11:44:46

  • Proposición no de Ley relativa a la exclusión de las personas extranjeras en situación administrativa irregular a la formación para el empleo. (161/000550)
    Comisión de Trabajo, Eco. Social, Inclusión, S.Social y Migraciones

    Fecha: 23/04/2024, 12:51:18 - 12:56:21