Diputados

Ficha personal

Nacido el 15/10/1980 en Alicante

Diputado de la XV Legislatura

Casado y con dos hijos.
Graduado en Educación Secundaria.
Trabajando desde los 16 años en diferentes sectores.
Concejal Ayuntamiento de San Vicente del Raspeig 2019.
Diputado Cortes Valencianas X Legislatura
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Trabajo, Economía Social, Inclusión, Seguridad Social y Migraciones desde el 04/12/2023 al 12/12/2023
  • Ponente Ponencia sobre el Proyecto de Ley por la que se regulan las enseñanzas artísticas superiores y se establece la organización y equivalencias de las enseñanzas artísticas profesionales (121/5) desde el 27/02/2024 al 27/02/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Otras comparecencias en Comisión. Comparecencia de doña Catharina Boehme, Directora General Adjunta para Relaciones Exteriores y Gobernanza de la Organización Mundial de la Salud, acordada por la citada Comisión, para informar en relación con los asuntos que se debatirán en la próxima Asamblea Anual de dicha organización, así como sobre las negociaciones en curso de diversos convenios, a través de videoconferencia. (219/000055)
    Comisión de Sanidad

    Fecha: 24/04/2024, 16:45:13 - 16:50:02

  • Comparecencia del Director General de Salud Pública y Equidad en Salud del Ministerio de Sanidad, acordada por la citada Comisión, para informar sobre el problema del tabaquismo. (212/000169)
    Comisión de Sanidad

    Fecha: 24/04/2024, 17:46:18 - 17:50:12

    Fecha: 24/04/2024, 18:06:51 - 18:09:09