Diputados

González Santín, María Luisa
Card image cap
Diputada por León
PSOE

Ficha personal

Nacida el 29/11/1956

Diputada de la X Legislatura

Casada y con tres hijos.
Diplomada en Magisterio.
Alcaldesa del Ayuntamiento de Vega de Valcarce (desde 1999 hasta la fecha).
Consejera del Consejo Comarcal del Bierzo (1999-2011).
Condición plena: 30/01/2013
Sustituyó a
Alonso Suárez, José Antonio
Causó baja el 27/10/2015
Histórico de cargos
  • Vocal Comisión Constitucional desde el 21/02/2013 al 18/04/2013
  • Adscrita Comisión de Fomento desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Adscrita Comisión de Agricultura, Alimentación y Medio Ambiente desde el 23/05/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión de Cultura desde el 21/02/2013 al 12/03/2013
  • Secretaria Segunda Comisión de Cultura desde el 12/03/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión sobre Seguridad Vial y Movilidad Sostenible desde el 21/02/2013 al 27/10/2015
  • Vocal Comisión para el Estudio del Cambio Climático desde el 18/04/2013 al 27/10/2015
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias