Diputados

Batet Lamaña, Meritxell
Card image cap
Diputada por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacida el 19/03/1973

Diputada de la VIII, IX, X, XI, XII, XIII, XIV, y XV Legislaturas

Licenciada en Derecho y cursos de doctorado en Derecho Público en la Universitat Pompeu Fabra.
Postgrado en Derecho Inmobiliario y Urbanístico (IDEC).
Profesora de Derecho Constitucional en la Universitat Pompeu Fabra.
Ministra de Política Territorial y Función Pública desde el 7 de junio de 2018 hasta el 20 de mayo de 2019.
Presidenta del Congreso de los Diputados en la XIII y XIV Legislatura.
Condición plena: 17/08/2023
Causó baja el 06/09/2023
Sustituida por
Conesa Coma, Ignasi
Iniciativas Parlamentarias