Diputados

Polo Llavata, Francisco
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 09/04/1981

Diputado de la XIII, y XIV Legislaturas

Actividad Profesional:
Secretario de Estado para el Avance Digital del Ministerio de Economía y Empresa. Junio 2018-actualidad
Secretario Federal de Emprendimiento, Ciencia e Innovación CEF PSOE desde Junio 2017.
Country Director Change.org septiembre 2011-marzo 2017
CEO Actuable enero 2010-septiembre 2011.
Asesor Observatorio de Internet - PSOE abril 2009-octubre 2010.
Asesor Secretaría de Política Internacional y Cooperación PSOE junio 2008-abril 2009.
Asociado Sociedad de las Indias Electrónicas octubre 2007-mayo 2008.

Títulos académicos:
ESADE
Licenciatura y Máster en Derecho 1999-2005
Centro de Estudios Internacionales, Universidad de Barcelona.
Postgrado en Estudios Internacionales y Diplomacia 2005-2006.
Condición plena: 03/12/2019
Causó baja el 27/01/2020
Sustituido por
Guerra López, Sonia
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002707)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 19/10/2022, 18:19:17 - 18:37:12

  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002614)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 19/10/2022, 18:19:17 - 18:37:12

  • Solicitud de comparecencia del Alto Comisionado para España Nación Emprendedora, ante la Comisión de Presupuestos, con ocasión del debate de los Presupuestos Generales del Estado para el año 2023. (212/002388)
    Comisión de Presupuestos

    Fecha: 19/10/2022, 18:19:17 - 18:37:12