Diputados

Iceta i Llorens, Miquel
Card image cap
Diputado por Barcelona
PSC-PSOE

Ficha personal

Nacido el 17/08/1960

Diputado de la VI, y XV Legislaturas

COU.
Concejal del Ayuntamiento de Cornellá de Llobregat, 1987-1991.
Director del Departamento de Análisis del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, 1991-1995.
Subdirector del Gabinete de la Presidencia del Gobierno, 1995-1996.
Diputado al Congreso en 1996-1999.
Diputado al Parlament de Catalunya, 1999-2021.
Ministro de Política Territorial y Función Pública, 2021.
Ministro de Cultura y Deporte, desde 2021.
Condición plena: 17/08/2023
Causó baja el 06/12/2023
Sustituido por
Soldevilla Novials, Alba
Iniciativas Parlamentarias