Diputados

Valenciano Martínez-Orozco, Elena
Card image cap
Diputada por Madrid
PSOE

Ficha personal

Nacida el 18/09/1960

Diputada de la IX, y X Legislaturas

Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 01/07/2014
Sustituida por
Rocha Rubí, Manuel de la
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 01/07/2014
  • Portavoz Comisión de Asuntos Exteriores desde el 17/01/2012 al 01/07/2014
  • Vocal Comisión de Interior desde el 17/01/2012 al 21/02/2012
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (arts. 202 y 203). Solicitud de comparecencia, a petición propia, del Ministro de Asuntos Exteriores y de Cooperación, ante la Comisión de Asuntos Exteriores, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (214/000018)
    Comisión de Asuntos Exteriores

    Fecha: 22/02/2012, 17:48:51 - 18:06:08

    Fecha: 22/02/2012, 20:22:54 - 20:26:23

  • Interpelación urgente. Interpelación urgente sobre los cambios en nuestro modelo social que amenazan el futuro de las mujeres españolas. (172/000032)
    Pleno

    Fecha: 30/05/2012, 11:18:48 - 11:30:40