Diputados

Ruiz-Gallardón Jiménez, Alberto
Card image cap
Diputado por Madrid
PP

Ficha personal

Nacido el 11/12/1958

Diputado de la X Legislatura

Casado. Cuatro hijos.
Licenciado en Derecho. Miembro de la Carrera Fiscal en excedencia.
Concejal del Ayuntamiento de Madrid en 1983. Diputado en la Asamblea de Madrid desde 1987 a 2003. Senador desde 1987 a 1995. Presidente de la Comunidad de Madrid desde 1995 a 2003. Alcalde de Madrid desde 2003. Ministro de Justicia desde 2011 a 2014.
Condición plena: 13/12/2011
Causó baja el 24/09/2014
Sustituido por
Martínez Ferro, María Valentina
Histórico de cargos
  • Vocal Diputación Permanente desde el 11/01/2012 al 24/09/2014
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Gobierno en Comisión (art. 44). Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión correspondiente, para informar sobre las líneas generales de la política de su Departamento. (213/000014)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 10:01:19 - 11:07:46

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique el programa de su Ministerio para la presente Legislatura. (213/000030)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 10:01:19 - 11:07:46

  • Solicitud de comparecencia del Ministro de Justicia, ante la Comisión de Justicia, para que explique las líneas generales de la política que va seguir su Ministerio a lo largo de la Legislatura. (213/000064)
    Comisión de Justicia

    Fecha: 25/01/2012, 10:01:19 - 11:07:46