Diputados

Ficha personal

Nacido el 29/08/1980

Diputado de la XV Legislatura

Casado. dos hijos.
Licenciado Administración y Dirección de Empresas
Concejal del Ayuntamiento de Alcázar de San Juan
Condición plena: 17/08/2023

Cargos

Histórico de cargos
  • Vocal Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital desde el 04/12/2023 al 05/12/2023
  • Vocal Comisión de Ciencia, Innovación y Universidades desde el 04/12/2023 al 19/01/2024
Iniciativas Parlamentarias
Intervenciones Parlamentarias
  • Comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), acordada por la citada Comisión, para informar sobre las actuaciones recientes de la Comisión Nacional del Mercado de Valores en relación con los riesgos asociados a los mercados financieros y otras cuestiones de actualidad en el ámbito de su competencia. (212/000157)
    Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital

    Fecha: 10/04/2024, 19:33:47 - 19:42:21

  • Comparecencia del Presidente de la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV), acordada por la citada Comisión, para dar cuenta del Informe Anual sobre el desarrollo de sus actividades y sobre la situación de los mercados financieros organizados correspondiente al año 2022, de conformidad con lo previsto en artículo 18.4 de la Ley 6/2023, de 17 de marzo, de los Mercados de Valores y de los Servicios de Inversión. (212/000156)
    Comisión de Economía, Comercio y Transformación Digital

    Fecha: 10/04/2024, 19:33:47 - 19:42:21